横浜港振興協会(本部または八景島)事務所 プランのご案内

Step 1 プラン選択
7/14ヨット教室 (技術取得コース) 7/14ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
7/14ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年7月14日(日)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
7/20ヨット教室 (技術取得コース) 7/20ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
7/20ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年7月20日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
7/28ヨット教室 (技術取得コース) 7/28ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
7/28ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年7月28日(日)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
8/3ヨット教室 (技術取得コース) 8/3ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
8/3ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年8月3日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
8/17ヨット教室 (技術取得コース) 8/17ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
8/17ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年8月17日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
8/25ヨット教室 (技術取得コース) 8/25ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
8/25ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年8月25日(日)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
9/7ヨット教室 (技術取得コース) 9/7ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
9/7ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年9月7日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
9/15ヨット教室 (技術取得コース) 9/15ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
9/15ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年9月15日(日)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
9/21ヨット教室 (技術取得コース) 9/21ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
9/21ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年9月21日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
10/5ヨット教室 (技術取得コース) 10/5ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
10/5ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年10月5日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
10/13ヨット教室 (技術取得コース) 10/13ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
10/13ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年10月13日(日)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
10/19ヨット教室 (技術取得コース) 10/19ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
10/19ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年10月19日(土)技術習得コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
10/27ヨット教室 (技術取得コース) 10/27ヨット教室 (技術取得コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
10/27ヨット教室 (技術取得コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 16:00 ご利用時間: 390 分
令和6年10月27日(日)技術習得コース【今年度最終回】

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
※カレンダー上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。
※ヨットスクールの予約は1週間前で締め切らせて頂きます。

【目 的】
初回はインストラクターと同乗して頂き、最終ゴールはシングルハンドでの艤装・出艇・着艇・解装をお一人で行う技術を習得するコースです。

【使用艇】
シーラーク又はHAYAMA16(インストラクター含め2〜3名)
※スキルによりシングルハンド(ホッパー、レーザー)

【対 象】
中学生〜大人(中学生は保護者の承諾書が必要)

【定 員】
スループ艇8名(先着順)
※1名でのお申込みの場合、他の参加者とインストラクターの3名で乗船頂く場合があります。
※シングルハンドご希望の方はこれまでのご経験等お伺いいたします。TELにて別途ご相談下さい。


【申込方法】
当ページの申し込みフォームより

【参加費】
大 人12,000円(税込)【横浜市内在住の方は10,000円(税込)】
中学生 6,000円(税込)【横浜市内在住の方は5,000円(税込)】
※自動返信される確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。

※荒天で半日しか実施できなかった場合は場合は半額とさせて頂きます。

【支 払】
受付にて現金払いのみ(クレジットカード等はご利用頂けません)

【予 定】
午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
15:00 着艇・解装
15:30 着替え
16:00 ミーティング・解散

※2回目以降または経験者の方は、午前中より海に出ます。
※受講料に含まれるもの→ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候、その他の理由により中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(受付時保護者同行の場合は不要)(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
7/21ヨット教室(ジュニア特別コース) 7/21ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
7/21ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年7月21日(日)ジュニア特別コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
8/4ヨット教室(ジュニア特別コース) 8/4ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
8/4ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年8月4日(日)ジュニア特別コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
8/18ヨット教室(ジュニア特別コース) 8/18ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
8/18ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年8月18日(日)ジュニア特別コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
9/8ヨット教室(ジュニア特別コース) 9/8ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
9/8ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年9月8日(日)ジュニア特別コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
9/22ヨット教室(ジュニア特別コース) 9/22ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
9/22ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年9月22日(日)ジュニア特別コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
10/6ヨット教室(ジュニア特別コース) 10/6ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
10/6ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年10月6日(日)ジュニア特別コース

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
10/20ヨット教室(ジュニア特別コース) 10/20ヨット教室(ジュニア特別コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
10/20ヨット教室(ジュニア特別コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:30 ご利用時間: 360 分
令和6年10月20日(日)ジュニア特別コース【今年度最終】

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。

目 的:小学生・中学生対象のコースです。
使用艇:OP級ディンギー
対 象:小学校4年生以上(保護者同伴:保護者はヨットには乗らず見学頂きます【無料】)・中学生(保護者の承諾書が必要)
定 員:各回6名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:6,000円【横浜市内在住の方は5,000円】
支払い:受付にて現金払い
※自動返信される予約確認メールには横浜市外在住者料金が記載されますが、市内在住の方は当日割引料金対応させて頂きます。


午前
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 陸上シミュレーション
11:30 昼休憩(昼食は各自持参してください)

午後
12:30 艇の艤装
13:30 出艇・セーリング
14:30 着艇・解装
15:00 着替え
15:30 ミーティング・解散

※受講料に含まれるもの:ライフジャケット貸出料・テキスト代・搭乗者保険料・施設使用料
※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。

【同意書例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
7/13ヨット教室(無料体験半日コース) 7/13ヨット教室(無料体験半日コース)
画像をクリックすると拡大表示されます
7/13ヨット教室(無料体験半日コース)
ご利用開始時間: 09:30 〜 15:00 ご利用時間: 150 分
令和6年7月13日(土)

ご予約は右下の「空状況を表示」ボタンをクリックしてカレンダーの開催日、開催時刻ボタンをクリックしてお申込み下さい。
左上の「次月」ボタンで翌月が表示されます。

目 的:セーリングスポーツへの入門編として開設。安全に船と帆走の仕組みを学習し、初心者の方でもお気軽にセーリングを楽しんでいただけるコースです。
使用艇:アクタスディンギー(乗船者・インストラクター含め5名)
対 象:小学校4年生以上(小学生は保護者同乗)、中学生は保護者の承諾書持参。
定 員:午前・午後 各回8名(先着順)
申込方法:希望日の1週間前までに当ページの申し込みフォームより(又は電話・FAX・メールにて)。
参加費:乗船料無料
※別途保険代として500円/1名がかかります。

支払い:受付にて講習終了後、現金払い
備考:同年度内に複数の無料体験コース予約はご遠慮ください。

午前コース
09:30 マリーナ事務所にて受付
10:00 座学(ロープワーク等)
10:30 出艇・セーリング体験
11:00 着艇・ミーティング
11:30 解散

午後コース
12:30 マリーナ事務所にて受付
13:00 座学(ロープワーク等)
13:30 出艇・セーリング体験
14:00 着艇・ミーティング
14:30 解散

※天候などにより中止する場合がございます。その他、主催者の都合により変更・中止する場合がございます。
※小学生は参加当日必ず保護者同伴で参加下さい(要予約)。
※中学生は参加当日必ず「ヨット教室参加同意書(保護者の直筆サイン)」を各自持参してください(書式自由)。中学生は受付時保護者同伴でも結構です。

【例】
令和6年〇月〇日のヨット教室の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年〇月〇日

◇この活動では、団体広報のために写真・動画の撮影を行うことがあります。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
◇運動の出来る服装(水に濡れる場合があります)、運動靴、帽子(風で飛ばない工夫)、手袋(出来れば手首で固定できるもの)、着替え、タオル、補給用水分等をご用意下さい。ライフジャケットはマリーナで無料レンタルします。
令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編) 令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編) 令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編) 令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編) 令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編) 令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編)
画像をクリックすると拡大表示されます
令和6年度 環境教育一般指導者養成講習会(水辺編)
ご利用開始時間: 10:00 〜 17:00 ご利用時間: 420 分
日帰りで環境教育一般指導者水辺編(プロジェクト・ワイルド・エデュケーター)資格を取得できます。

※プロジェクト・ワイルドは「自然を大切に」と理解するだけでなく、「自然や環境のために行動できる人」を育成することに取り組んだ野生生物を題材とした環境教育プログラムです。
学校や野外活動において、生きものを通じて環境を学びます。その学ぶ姿勢や指導方法は、まさに今必要とされている「アクティブ・ラーニング」。
答えを教えるのではなく、体験しながら“考える力”を引き出します。
英語・理科・社会・数学・体育・芸術(音楽・美術)など幅広い内容が組み込まれています。
環境省、国土交通省から環境教育推進法における人材認定等事業として、2006年より登録されている教育事業です。

日時)令和6年11月7日(木)
   令和6年12月26日(木)
   10:00〜17:00(昼食付)
   ※この講習は、1日の受講で環境教育一般指導者水辺編(ProjectWILD エデュケーター)資格を取得できます(修了証あり)。
対象)環境問題や野生生物に興味のある18歳以上の方(定員30名)
内容)プロジェクト・ワイルドの代表的なアクティビティを体験しながら学ぶ、ティーチバック方式(楽しみながら教育手法が学べます)。
   充実したテキスト教本の使い方を学び、沢山のアクティビティ実施が可能ニなります。
   授業や職場のCSR、地域や家庭など自由にご利用頂けます。
料金)4,500円(水辺編テキスト3,000円、昼食、傷害保険、消費税含む)
   当日現金でお支払い頂きます。釣銭の無いようご協力願います。
場所)八景島マリーナ
持物)運動の出来る服装、運動靴、飲料、筆記用具、A4サイズ幅2センチ教本の入るバック等

◇保険加入に参加者全員の氏名、住所、性別、生年月日が必要となります。

◇この活動では、団体広報や子どもゆめ基金への報告のために写真撮影を行います。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。なお、子どもゆめ基金へ報告用に提出した個人情報(写真)は、「(独)国立青少年教育振興機構が保有する個人情報の適切な管理に関する規程」に基づき、子どもゆめ基金助成業務以外の目的には使用されません。

◇既に水辺編資格を持たれている方は、再講習を受けることでシニアエデュケーター資格へステップアップ出来ます(個別にご相談下さい)。

◇令和6年度より、ProjectWILDの資格認定制度が改正され、昨年までと同じ時間の講習で本編&水辺編の資格取得が出来なくなりました。ご了承下さい。
クジラキャンプ(無料) クジラキャンプ(無料) クジラキャンプ(無料) クジラキャンプ(無料)
画像をクリックすると拡大表示されます
クジラキャンプ(無料)
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
クジラキャンプ
(無料)


日時)@令和6年10月12日(土)午前コース(10:00〜12:00)
   A令和6年10月12日(土)午後コース(13:00〜15:00)
   B令和6年10月14日(月・祝)午前コース(10:00〜12:00)
   C令和6年10月14日(月・祝)午後コース(13:00〜15:00)
対象)小学4年生以上(小学生は保護者同伴参加、中学生は保護者承諾書が必要です)
定員)各コース12名(先着順:定員になり次第予約受付終了)
内容)日帰りの半日体験教室です(ランチは付きません)。
   楽しいゲームやレクチャーを通じて水の大切さに気付き、海洋プラスチック問題への理解を深めます。
   実物大シロナガスクジラ(25m)の大きさを体験し、生命の大切さを学びます。
   
※15名乗り救助艇に体験乗船し、八景島沖の海上散歩を楽しみます。

料金)無料(実物大シロナガスクジラ体験、救助艇体験乗船、救命胴衣レンタル、傷害保険含む)
場所)八景島マリーナ
持物)運動の出来る服装、運動靴、飲料(降雨が予想される場合、両手が使える雨合羽等お持ち下さい)
※救助艇乗船時、濡れる場合がありますので着替え、タオルがあると安心です(男女別更衣室、温水シャワーあり)。

◇保険加入の為、参加者全員の氏名、住所、性別、生年月日が必要となります。

※中学生のみ参加時の同意書について、受付時にマリーナまで保護者が同行される場合、同意書は不要です。

【例】
令和6年10月〇日のクジラキャンプ(冒険編)の参加に同意します。
参加者名:
保護者名:
                    令和6年10月〇日


◇この活動では写真・動画撮影を行います。撮影した写真や映像等は、広報用にHPやSNS、刊行物等に掲載することがあります。
!神奈川県海上セーリング体験会(6/22、7/27)
画像をクリックすると拡大表示されます
!神奈川県海上セーリング体験会(6/22、7/27)
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
神奈川県が行う「東京2020大会1周年記念レガシー事業」。
県ではより多くの方にセーリングの魅力を知っていただくため、江の島ヨットハーバー、八景島マリーナ、横浜ベイサイドマリーナ、シーボニアマリーナの県内4つの会場で県内在住の小学生・障がいのある方(小学生以上18歳以下)を対象としたセーリング海上体験会を実施します。
問合せ、応募は神奈川県。
!神奈川県海上セーリング体験会(8/24)
画像をクリックすると拡大表示されます
!神奈川県海上セーリング体験会(8/24)
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
神奈川県が行う「東京2020大会1周年記念レガシー事業」。
県ではより多くの方にセーリングの魅力を知っていただくため、江の島ヨットハーバー、八景島マリーナ、横浜ベイサイドマリーナ、シーボニアマリーナの県内4つの会場で県内在住の小学生・障がいのある方(小学生以上18歳以下)を対象としたセーリング海上体験会を実施します。
問合せ、応募は神奈川県。
!横浜金沢トライアスロンフェスティバル(スイム会場)
画像をクリックすると拡大表示されます
!横浜金沢トライアスロンフェスティバル(スイム会場)
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
八景島を中心としたトライアスロンフェスティバル。
八景島マリーナはスイム会場として協力させて頂きます。
!横浜金沢トライアスロンフェスティバル(スイム会場)【準備】
画像をクリックすると拡大表示されます
!横浜金沢トライアスロンフェスティバル(スイム会場)【準備】
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
八景島を中心としたトライアスロンフェスティバルの準備が行われます。
八景島マリーナは当日スイム会場として協力させて頂きます。
!カッターレース練習艇予約受付中 !カッターレース練習艇予約受付中 !カッターレース練習艇予約受付中 !カッターレース練習艇予約受付中 !カッターレース練習艇予約受付中 !カッターレース練習艇予約受付中
画像をクリックすると拡大表示されます
!カッターレース練習艇予約受付中
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
八景島マリーナでは、カッターレースの使用艇と同型の艇で漕艇練習ができます。
※先着順ですので、お早めにお申し込みください。
※オールのみを使ったカッターボートは年中使用可能です(ヨットのレンタルは冬季行っておりません)。

・1時間:4,500円(税込)
・半日:【午前】(9:30〜12:30)【午後】(12:30〜15:30)/午前・午後ともに9,000円(税込)
・1日:9:30から15:30まで17,000円(税込)
※毎週 火・金・土・日曜日
オール、救命胴衣、施設使用料(シャワー含む)付き

ご予約はお電話にて受け付けます。
八景島マリーナ 045-788-8822
(9:00〜17:00 年中無休)
!施設定期清掃
画像をクリックすると拡大表示されます
!施設定期清掃
ご利用開始時間: 10:00 〜 15:00 ご利用時間: 120 分
マリーナ事務所、ラウンジ、廊下、ロビー、トイレ、シャワールーム、更衣室等の業者による清掃予定日です。
トップページへ戻る
管理
横浜港振興協会(本部または八景島)事務所 予約システム
Powered by 飲食くん